Главная Статьи
101 вопрос будущих родителей: как сказать мужу о беременности оригинально

101 вопрос будущих родителей: как сказать мужу о беременности оригинально

Записаться на приём
Недавно я получила на почту письмо от молодой будущей мамы с вопросом о том, как сказать мужу о беременности оригинально. Именно оригинально!

Собственно, я практически не знала ее ситуацию: как долго они ждали малыша, была ли беременность планируемой или неожиданной для них. Все это такие нюансы, которые имеют очень большое значение. На мой взгляд, в жизни есть такие события, в которых чрезмерная оригинальность совсем необязательна. Беременность – очень интимный процесс по сути, который не нуждается в излишней красочности. Все должно быть просто и интимно, а оригинальность будет больше заключаться в красоте и уместности сообщения. Тут главное не переиграть!

Что бы я порекомендовала именно как психолог по поводу первого разговора:
Первым, кто должен узнать о Вашей беременности – Ваш супруг.
Естественно, он первый после Вас. Потому что событие это касается только двоих – мужчины и женщины. Конечно, это странно, что женщина о своей беременности первой сообщает, например, матери, свекрови или подруге. Мы не берем в расчет разные жизненные исключения. Но для мужчины будет точно неприятной оригинальностью узнать от вторых людей о Вашей беременности. Вообще, если Вы хотите сразу «запустить» в мужчине родительскую, отцовскую роль, показывайте ему, что он первый, с кем Вы будете обсуждать все моменты, связанные с беременностью и будущим малышом. Когда и как сообщить родителям и друзьям о приятной новости, вы оба решите сами. Большинство родителей это делают после 1 триместра, когда есть уже более-менее ясное физическое и эмоциональное представление о ней.
Время и место важного разговора.
Сложно представить, что может быть в жизни важнее этого события, но все же уместнее выбрать подходящие место и время. Первое, что испытывают будущие родители, когда узнают, что у них будет малыш – это ошеломление. Принять и осознать этот факт мгновенно невозможно. Беременность дает 9 месяцев на это! Это, конечно, шутка, но должно пройти точно несколько дней, чтобы настроиться на беременность. Поэтому сообщение о радостном событии мужу важно подгадать тогда, когда он будет иметь возможность немного побыть с этой новостью – он не должен в этот момент спешить на работу, не должен быть занят срочным решением важных и неотложных дел и т.п. Дождитесь удобного момента, чтобы ничто не отвлекало, и вы были оба в хорошем настроении!
Не переигрывайте ситуацию!
Думаю, то какой Ваш супруг по характеру, тоже будет определять, как лучше и уместнее преподнести событие. Открытому, с чувством юмора мужчине – одним способом, а противоположному по характеру – другим. Вы знаете и чувствуете своего мужчину, как никто другой – полагайтесь на интуицию, что и как лучше делать!

На мой взгляд, что интересно и оригинально можно обыграть – это первые «физические» доказательства – тест-полоску и первый снимок УЗИ! Кстати, первый снимок, конечно, более памятен – сохраните его, и через какое-то время Вы можете просто иногда доставать его и предаваться приятным воспоминаниям или показать подросшему малышу.

И еще по теме того, как сказать мужу о беременности оригинально и, главное, уместно. Конечно, по моему мнению, что важно — это быть в такой момент рядом! Сейчас мы активно используем мессенджеры, но есть темы, которые важно обсуждать, видя другого – его взгляд, мимику, жесты. Иметь возможность передать трогательность момента через объятия и поцелуй. А все остальное – дело Вашего творчества! И тут границ нет.