Главная Статьи
4 стадии принятия проблемы в работе с психологом и самим собой

4 стадии принятия проблемы в работе с психологом и самим собой

Записаться на приём
Почему человек принимает решение о необходимости получения психологической помощи? Понятное человеческое желание – смотреть проще на многие вещи без лишних эмоциональных затрат. «Как легче пережить развод?», «Как не реагировать на критику?», «Как перестать чувствовать обиду и беспомощность?» — частые запросы на работу с психологом.

К большинству подобных вопросов добавляется главный – «Как быстрее и проще достичь результатов?». И ответ здесь будет зависеть от того, насколько близко Вы подошли к тому, чтобы осознать то, что происходит вокруг Вас. И, главное, насколько Вы готовы взять ответственность за происходящее и менять его в свою сторону. По аналогии с известными многим стадиями принятия неизбежного, я опишу 4 стадии принятия проблемы в процессе работы со специалистом и самоанализа.

Отрицание.
По моим наблюдениям, примерно 90 % запросов на работу с психологом связаны с отрицанием собственного вклада в имеющиеся проблемы. Причина проблем видится человеком не внутри, а снаружи. Я часто слышу жалобы на «плохих родителей», «недостойного партнера», « трудного ребенка», «несносных коллег» и даже на «свой невыносимо-тяжелый характер». На этой стадии мотивация менять внутреннее психическое мироустройство недоступна и невозможна, ведь вся ответственность лежит на другом. Кстати, работа с психологом часто терпит неудачу, поскольку вся ответственность теперь лежит на специалисте. И он становится тем, в ком в очередной раз разочаровываются.
Гнев и торг.
Это очень интересный феномен. Человек, вроде, и понимает, что это с ним что-то не так, но все равно сопротивляется изменениям. Да, мы устроены так, что нам удобнее ходить по «протоптанным дорожкам» (привычное поведение). Это очень непросто признать, что это именно ты – причина. Причина проблем ребенка, причина выбора такого партнера, причина отсутствия любимой работы и т.д. На этой стадии клиенты иногда так и говорят «Не меняйте меня сильно – меня это очень пугает».
Депрессия.
Осознание, что ты сам и есть причина того, что с тобой происходит – грустно и больно. К этим чувствам добавляются вина и стыд. « Неужели это я все делаю?» — именно этот вопрос звучит внутри чаще всего. Человек пытается понять, почему у него не получается что-то в жизни и в отношениях. И рассуждать начинает с себя. Могу сказать точно, если Вы начнете работу с психологом на данном этапе, ее успешность будет равна практически 100%!
Принятие.
Жить, принимая и понимая свою чужую неидеальность, без жесткой требовательности к себе и другим, но с заботой о себе – это высокое достижение. Проблемы никуда не денутся, потому как сама жизнь невозможна без них. Но если Вы уверены, что в Ваших силах попробовать что-то изменить в лучшую сторону, — жизнь заиграет новыми красками. И да, на этой стадии тоже приходят к психологу, чтобы еще лучше понять себя и других. Ведь нет предела совершенству!

Конечно, я достаточно упрощенно описала эти 4 стадии принятия проблемы. В жизни мы встречаемся с разными ситуациями и трудностями. Не всегда мы можем подойти к проблеме со зрелым, осознанным подходом. Но если Вы устали отрицать, избегать, отыгрывать и обвинять, то Вы уже на верном пути и близки к важным изменениям!