Главная Статьи
Как избавиться от агрессии и найти новые способы реагирования

Как избавиться от агрессии и найти новые способы реагирования

Записаться на приём
Один из частых запросов при обращении к психологу – как избавиться от агрессии. У этой проблемы нет возраста и статуса. Обращаются родители, которым непросто выдерживать то или иное поведение ребенка.

Обращаются подростки и молодые люди, которые переживают агрессию внутри как разрушительное чувство. Мы живем в такое время, когда на нас постоянно воздействует агрессивная внешняя среда. Нам сложно защититься от потока негативной информации. А если к этому добавить собственную внутреннюю неспособность переносить фрустрацию, повышенную возбудимость, чрезмерное эмоциональное реагирование? Такой ядовитый коктейль внутри – достаточно токсичное состояние. Чрезмерная агрессия вредит не только своему Я, но и, к сожалению, отношениям с близкими людьми. Попробуем разобраться – зачем нам нужна агрессия и как с ней справиться, когда она уже выходит из-под контроля.

Вообще-то, в самой агрессии ничего плохого нет. Изначально это чувство дано, чтобы защитить себя, свое Я, а также, чтобы получить что-то от других людей. Первые движения головы у младенца — не кивания в знак согласия, а как раз наоборот – мотания головой «нет» (например, когда он отказывается есть). Младенец может кусать грудь матери, трехлетка замахиваться кулаками на родителей, когда те не выполняют его требования. Все это – нормальные возрасту реагирования. Постепенно ребенок учится справляться со злостью внутри себя. Или, к сожалению, может так и не научиться этому, вырастая с ощущением постоянной борьбы внутри, оппозиции ко всему и вся. В этой статье речь пойдет именно о «токсичной» — чрезмерной, разрушающей агрессии, которая мешает нормально жить, иногда заставляет болеть, блокирует творчество и не дает выстраивать удовлетворительные отношения. Иными словами, агрессия перешла границу просто защитного механизма и приобрела характер нападения. Причем, она может быть как открытой, например, в ситуации частых конфликтов, так и скрытой, латентной (агрессивные фантазии, пессимизм, непримиримость). И если агрессия не помогает, а только усугубляет ситуацию, значит она приобретает патологический характер.

Чтобы понять свое такое реагирование, нужно постараться его понять и «приручить». В психотерапии обычно специалист «сопровождает» это чувство, указывая на причины его появления и обучая возможности канализирования в ресурсные состояния (например, без нормальной агрессии нет уверенности в себе, своих силах, нет любопытства, авантюризма в хорошем смысле этого слова). Но Вы можете и самостоятельно попробовать познакомиться со своей агрессией и принять ее.

Часто агрессия достается тем, к кому она вообще-то не имеет никакого отношения.
Например, мы злимся на начальника, а срываемся на своих детях, или злимся на супруга, а срываемся на коллегах и т.д. Если рядом нелюбимый человек – агрессия будет выдавать это. Бывает очень непросто объективно посмотреть на вещи и проанализировать цепь событий, вызывающих чрезмерную агрессию. Но если попробовать это делать, то Вы близки к правде и объективной реальности, а значит делаете шаг от разрушительного чувства.
Агрессия и злость не любят считать до 10.
Наоборот, адреналин заставляет реагировать мгновенно, не думая о последствиях. Но одно дело – оказаться в лесу с медведем один на один, а другое – донести до близкого человека свое состояние или какую-нибудь мысль. Да, маленький ребенок отреагирует злость через действия, взрослые – через слова. Все же лучше сделать паузу перед подступающей яростью. Еще лучше «продышать» ее. Вы не избавитесь совсем от тяжелого чувства, но сможете начать говорить совсем другие слова.
Агрессия очень любит подменять собой другие чувства.
Ярость как если бы «пожирает» сочувствие, эмпатию, любовь. Да, парадокс, но некоторым людям сложнее выразить любовь и нежность, чем агрессию. Агрессия становится этаким щитом от всех напастей. Особенно она защищает от чувства страха. «Лучшая защита – нападение». Эта поговорка как нельзя лучше характеризует причину неконтролируемой злости. Очень важный вопрос, который можно задать себе в такой момент – почему я реагирую именно агрессией, почему так сильно.
Агрессия – самое сложное чувство для «контейнирования», т.е. принятия и необходимой переработки.
По большому счету, задача любого родителя именно «контейнировать» чувства ребенка и научить его это делать уже самостоятельно во взрослом возрасте. Если Вы сильно злитесь, значит ситуация выбивает Вас из-под контроля, т.е. Вы реагируете как маленький ребенок, не имея возможности быть «контейнером» своим чувствам. Обычно родитель находит для ребенка нужные слова: что случилось, что тебя так разозлило, давай придумаем, что мы можем в этой ситуации сделать и т.п. Этот родительский голос теперь должен звучать внутри Вас самостоятельно.

Да, работа с агрессией заключается не столько в том, чтобы найти, куда и на что ее слить, сколько в том, чтобы понять ее истоки. И вопрос- как избавиться от агрессии, скорее, предполагает заглянуть глубже внутрь себя, поразмышлять о ее причинах, подумать о том, чтобы разрушительное обратить в свою сторону и сделать созидательным.

Успехов в важной работе над собой!