Главная Статьи
Как настроиться на роды психологически: 8 советов перинатального психолога

Как настроиться на роды психологически: 8 советов перинатального психолога

Записаться на приём
Роды – незабываемое событие в жизни женщины. Даже вторые или третьи роды вызывают тревогу и волнение – что уж говорить о рождении первенца.

За несколько месяцев надо многое изменить, пересмотреть привычный уклад жизни и подготовиться к будущему материнству. Чем ближе ПДР, тем больше будущая мама погружается в тревожное состояние, вызванное вопросами: как все пройдет, как подготовиться физически, как настроиться на роды психологически. Сегодня у женщины, к счастью, есть все возможности для подготовки: литература, курсы, онлайн-платформы, форумы. Рекомендаций и советов множество. В этой статье я постараюсь их обобщить и раскрыть.

К рождению малыша нужно готовиться!
Да, хотя это физиологический процесс, но лучше подойти к нему со знанием и пониманием. Представьте, что это экзамен. Если Вы владеете материалом, то увереннее себя чувствуете. Курсы – это идеальный вариант, так как общение там происходит с такими же будущими мамами. На самом деле, тревоги и страхи у большинства схожие. Возможность поделиться переживаниями и найти отклик у других – это настоящая психотерапия. Онлайн-курсы и литература тоже подойдут, но такого эффекта они уже будут лишены.
Покупка приданого и обустройство детского уголка.
Когда-то это считалось плохой приметой. Однако, здесь присутствует интересный нюанс. Дело в том, что, когда Вы это все создаете и приобретаете, психика настраивается на реальность – «скоро появится малыш». Готовиться лучше заранее, без спешки. Кстати, у большинства женщин к концу беременности вещи уже аккуратно сложены и упакованы. А это тоже помогает быть спокойней.
Завершить отдельные важные дела.
Например, уйти в декретный отпуск так, чтобы Вы не переживали, как там на работе будут справляться без Вас. Попрощаться на время с коллегами, доделать ремонт, встретиться с подругами, сходить с мужем в кино или ресторан – все это важные моменты. Ведь это тоже принятие реальности, а не отрицание ее.
Постепенно осваивать новый режим и формат жизни.
Считаю, что декретным отпуском до родов не стоит пренебрегать, ведь это возможность отрепетировать будущий уклад и распорядок. Ежедневные прогулки, дела по хозяйству настроят лучше, нежели плотный рабочий график до самых родов. Важно как бы погрузиться в домашнюю атмосферу, создавая внутреннее и внешнее пространство для предстоящего материнства.
За помощью и поддержкой для себя обращаться к проверенным, компетентным источникам.
Знаю, что многие женщины обсуждают тревоги и страхи на тематических форумах. Это не лучшая идея, поскольку велика вероятность получить в ответ негатив и спорное мнение. В этом смысле, специалисты и даже подруги, которым Вы доверяете, помогут лучше.
Выбрать доверенного врача акушера-гинеколога и роддом.
Конечно, если Вы едете к доверенному специалисту, это облегчает эмоциональное напряжение и дает дополнительный положительный настрой. Но даже если рожаете по ОМС, нелишним будет съездить в роддом заранее. Например, на день открытых дверей. Вы можете ознакомиться с внутренними распорядками учреждения, оценить условия и комфортность палат, пообщаться с роженицами. Даже не важно, будете в итоге именно здесь рожать или нет. Ведь это тоже «галочка» — « я и это сделала!».
Обсуждение с мужем варианта партнерских родов или сопровождения доулой.
Если для Вас психологически больше подходит вариант совместных родов, это стоит обсудить с супругом. Помните, что партнеру важно быть готовым физически и морально. Доула – специально подготовленный специалист, чаще всего с психологическим образованием, который досконально знает про родовой процесс и способы поддержки.
Помощь перинатального психолога при необходимости.
Если при всей подготовке и желании настроиться на благоприятный сценарий, этого не происходит и страхи остаются, можно обратиться за консультацией к психологу. Обычно нескольких консультаций бывает достаточно, чтобы проработать ненужные негативные мысли. Надеюсь, эти рекомендации помогут ответить на вопрос «Как настроиться на роды психологически?» и подскажут идеи, как провести последние чудесные недели в хорошем настроении и счастливом ожидании!

Успехов и легких родов!