Главная Статьи
Ребенок 5 лет огрызается, хамит и не слушается – норма или патология? Разбираемся в причинах

Ребенок 5 лет огрызается, хамит и не слушается – норма или патология? Разбираемся в причинах

Записаться на приём
Да, речь пойдет не о подростках, которым по возрасту положено проявлять независимость, бунтарство и конфликтность, а о пятилетках. Кажется, что может быть проще – если ребенок 5 лет огрызается, хамит и не слушается – его надо наказать, так как он плохо воспитан. Однако метод устрашения не только не помогает, но и усугубляет ситуацию. А увещевания и награды за примерное поведение только на короткое время могут утихомирить маленького «монстра».

Так это норма или патология?

На этот вопрос ответить достаточно просто. Если агрессия и конфронтация стали приобретать хронический характер, то речь идет о серьезном поведенческом и эмоциональном дискомфорте. Тут важно не путать с проявлением естественного взросления малыша, которое связано с конкретными ситуациями. В 5 лет ребенок уже достаточно хорошо знает, что он хочет, а что нет, что ему нравится и не нравится. А потому время от времени капризничать и злиться для него абсолютно нормально. В основном ребенок чувствует себя достаточно комфортно, выстраивает доверительные отношения с родителями и сверстниками, приобретает положенные возрасту знания, умения и навыки. Родителю только время от времени приходится как-то сдерживать, ограничивать и объяснять, как можно себя вести, а как это делать неприемлемо. Родитель же ребенка, который часто выказывает недовольство, злость и обиду, будет переживать что-то подобное. Раздражение, усталость и бессилие станут постоянным эмоциональным фоном, так как выдерживать поведение и чувства ребенка испытание еще то. Когда родитель не в силах «держать» ребенка, это может говорить о сбое в отношениях, и что-то уже пошло не так.

«Плохое» поведение ребенка – это, как правило, следствие тех проблем, которые копились и не решались своевременно и должным образом. И речь зачастую идет о характере отношений между родителями – внутри пары и пары с ребенком, или между матерью и ребенком. Как показывает практика, проблемы родителей так или иначе проецируются в ребенка или ребенок выстраивает свое поведение по типу защитного механизма. Ниже я приведу только некоторые причины, которые могут объяснить это поведение:

У ребенка отсутствуют четкие границы в требованиях родителей.
Требования носят хаотичный и нестабильный характер.
Отношения между родителями конфликтны.
Преобладают манипуляции, директивность, неспособность договориться между собой.
Ребенок пережил стрессовую длительную ситуацию.
Рождение сиблинга, развод родителей, конфликты со сверстниками.
Один из родителей или оба подвержены эмоциональной нестабильности.
Депрессия, зависимости разного рода, собственные неразрешенные психические конфликты и т.п.

В развитии ребенка есть такая особенность — чем более ранний и хронический характер имеет проблема, тем сильнее она встраивается в характер маленького человека и тем сложнее ей противостоять. К сожалению, если родитель приходит на консультацию с запросом типа «Мой ребенок 5 лет огрызается, хамит и не слушается – постоянно и со всеми», только советов по воспитанию будет недостаточно. Но если будет выявлена причина того, что происходит в семье, высока вероятность, что ребенок быстро откажется от привычного поведения. В конце концов, он сам первый, кто ждет, чтобы отказаться от страдания и спокойно расти и взрослеть.