Главная Статьи
Сеттинг в психологии

Сеттинг в психологии

Записаться на приём
Про сеттинг в психологии и психотерапии, или зачем психологу столько правил в работе.

Что такое сеттинг в психологии и в чем его необходимость

Мы все так или иначе придерживаемся установленных правил. Границы, рамки – это то, что поддерживает стабильность, безопасность, предсказуемость и, несомненно, вносит ясность в отношения.

Понятию «сеттинг» в психологии, а точнее в психоанализе, впервые особое внимание уделил З.Фрейд. Внимание к внешним деталям процесса, а не только и не столько к его содержимому – фундаментальная суть психоаналитического подхода. В дальнейшем многие психотерапевтические направления также сделали акцент на установлении четких рамок в работе.

Итак, сеттинг – это важные условия, которые обеспечивают и поддерживают стабильность рабочего процесса в отношениях между психологом и клиентом. Задача сеттинга – создать ясность, предсказуемость и очертить границы.

Как и почему происходит нарушение сеттинга

Можно перечислить множество разнообразных форм атаки на правила. В своей практике я не встречала случаев, когда бы рабочий процесс не подвергался нападению в той или иной степени. От откровенных агрессивных до тонких и тщательно завуалированных.

Ниже я представлю некоторые виды явных и неявных нарушений сеттинга:

  • опоздания;
  • пропуски;
  • отказ от установленных изначально условий;
  • попытка навязать свое часто меняющееся расписание;
  • прерывание сессии уходом;
  • употребление психоактивных веществ непосредственно перед сессией;
  • «замалчивание» тем или желание «говорить ни о чем»;
  • неоплата и задержка в оплате за работу.

Причины нарушения сеттинга кроются в особенностях выстраивания отношений человека с окружающими. Это всегда про нарушения границ – собственных и чужих. И если данная проблема происходит в психотерапевтическом пространстве, то с высокой долей вероятности она встречается и в жизни – отношениях с партером, детьми, коллегами, начальством и т.д.

Характер нарушения сеттинга как диагностика психического функционирования и выстраивания отношений

Сеттинг – это стабильность, предсказуемость, равные взрослые (партнерские) отношения. И чем больше они представлены во внутреннем психическом пространстве, тем крепче и стабильнее выстраиваются психотерапевтические отношения.

Так же как маленький ребенок сопротивляется и злится ограничениям, такую же ярость могут вызвать рамки и правила у взрослого человека. Непреодолимое желание нарушать, искажать и переделывать сеттинг под собственные потребности  - важный диагностический критерий.

Например, из своего опыта могу сказать однозначно – нападение на рамки еще только на этапе первых встреч часто является серьезным риском для будущей работы и, несомненно, свидетельствует о степени эмоциональной нарушенности.

Сеттинг. Правила для психолога

Для психолога пациент – это тот, кто тем или иным образом выстривает – защищает или игнорирует – сеттинг. Пациент в свою очередь тоже видит, как сеттинг держится психологом.

Это может прозвучать странно, но психологу тоже бывает непросто придерживаться правил. Хотя их сохранение – первоочередная задача специалиста. Опоздания, забывание о времени приема, нарушение конфиденциальности, работа с друзьями и родственниками пациента, частая смена установленного графика в каждом конкретном случае – все это мешает не только успешному продвижению в работе, но и является нарушением профессиональной этики.

Для того, чтобы исключить данные проблемы, специалисту необходимо постоянно отслеживать и понимать происходящее. Например, работать с контрпереносом. Помогают в этом регулярные супервизии и личная психотерапия.

Классика сеттинга. Основные правила

Время. Касается таких важных моментов как: периодичность встреч, продолжительность работы и конкретно сессии. У большинства профессиональных психологов золотым стандартом является продолжительность сессии в 50 минут с периодичностью встреч 1-2 раза в неделю в одни и те же дни. Это касается и работы со взрослыми, и работы с подростками и детьми. Часто задаваемый вопрос – а почему именно 50 минут, а не час или два? Ответ простой – именно такое количество времени является максимально комфортным, продуктивным и безопасным для психики. Обе стороны процесса знают, во сколько начнется их встреча и, что не менее важно, во сколько она закончится. Хотя формально психолог и сообщает на каждой встрече об окончании времени, но, как показывает практика – и многие пациенты мне говорили об этом – внутренняя психическая работа продолжается. Что-то обдумывается, рефлексируется, вспоминается.

Место. Правилами в работе закрепляется место встреч. Обычно это кабинет психолога. И даже при формате онлайн важно постоянство. То есть и специалист и пациент договариваются организовывать встречи из одних и тех же пространств. Постоянное место сохраняет безопасность и задает необходимый рабочий тон.

Оплата. Тема оплаты часто вызывает много вопросов, непонимание и сопротивление. Начиная со стоимости  и заканчивая правилом оплаты пропущенных встреч. И если со стоимостью все более или менее понятно (см. Почему психологи дорогие), то с правилом оплаты пропущенных встреч сложнее. Объяснение тому, почему оно является международным принятым стандартом в работе психологов и психотерапевтов, довольно просто. Мы склонны сопротивляться изменениям, особенно если речь идет о психических механизмах. Парадокс – с одной стороны хочется избавиться от страданий, с другой – эти страдания крепко удерживаются. Психика годами выстраивала свои защиты, и просто так она от них не отказывается. Правило оплаты пропущенных встреч помогает работать с  сопротивлением, и, соответственно, способствует успешному и более быстрому  завершению работы в конечном итоге. Вопрос оплаты – это всегда вопрос ответственности. Причем, с обеих сторон. Например, психолог не имеет право занять это время другим пациентом.

Отсутствие правил в любой деятельности в конечном итоге приводит к их созданию. Без рамок и границ происходит хаос и разрушение. Психотерапевтический процесс не исключение. Сеттинг в психологии и психотерапии это важная опора для очень непростой работы – работы с чувствами, переживаниями и отношениями.

Статья подготовлена психологом с 20 летним стажем — Людмилой Алтыевой. Записаться на прием можно через раздел контакты, либо по телефону: +7 (812) 920-23-18